Рязань
8(4912)51-97-07

Садоводы напомнили о списке ноябрьских дел

Иконка календаря в формате SVG02.11.2023
Иконка глаза в формате SVG2
Садоводы напомнили о списке ноябрьских дел

Ноябрь — время готовить дачный участок к зиме. Эксперты vc.ru напомнили о том, какие дела необходимо сделать до первых серьёзных заморозок.

Начать следует с уборки, потому что впоследствии, когда участок занесёт снегом, сделать это будет сложнее. Нужно убрать листья, очистить газон от пожухлой травы и сучков, иначе они начнут запревать.

Следующий этап — поддержка растений. Собранные листья можно разложить вокруг деревьев, чтобы обогреть и поддержать их корневую систему. Для такого подойдут древесные отходы после измельчителя, а также трава, которую мульчировали при помощи газонокосилки.

Первое понижение температуры — повод укрыть молодые хвойные и плодовые деревья, виноград, укутать ягодный кустарник. Посадки можно укрыть спанбондом или хвойным лапником.

Перед зимовкой деревья также следует подрезать, так что вооружитесь сучкорезом и уберите больные и сухие ветки, побеги. Места срезов нужно продезинфицировать медным купоросом. Не следует забывать и о подкормке перед самым суровым временем года — используйте минеральные удобрения и твёрдую органику с минимальным количеством азота.

Чтобы защитить посадки от вредителей, можно обмотать деревья нетканым материалом, рогозом, подсолнечником или сеткой. Это спасёт посадки от мышей, зайцев и других любителей грызть кору.

И наконец, последний этап — подготовка инструментов к новому сезону. Слейте отовсюду воду, чтобы при расширении вследствие замерзания она не разорвала металлические трубы и шланги. Садовые ручные инструменты очистите от грязи, заточите и смажьте, прежде чем убрать в сухое место. Газонокосилки, бензопилы, триммеры и другие электроинструменты нужно предварительно освободить от топлива, остатки бензина выработать, а потом убрать их в гараж или сарай.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Бензиновая газонокосилка: особенности, плюсы и минусы, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG75
Бензиновая газонокосилка: особенности, плюсы и минусы, как выбрать
Бензиновая газонокосилка автономна, неприхотлива и мощна, именно её выбирают садоводы, которым нужно ухаживать за большими площадями. В отличие от лёгкого триммера , она нередко оснащается мешком для травы или функцией мульчирования, а ещё её не нужно носить в руках. Конструктивно она представляет из себя небольшую машину с колёсами,...
Подробнее
Опрыскиватель садовый: что это, виды
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG15
Опрыскиватель садовый: что это, виды
Садовые опрыскиватели — часть инвентаря для ухода за растениями. Они позволяют распылять жидкие и порошкообразные вещества для того, чтобы удобрять сад, уничтожать паразитов, лечить и подпитывать растения. Опрыскиватели абсолютно незаменимы при выращивании деревьев, кустарника, виноградников и живых изгородей...
Подробнее
Триммерная струна: что это, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG30.12.2022Иконка глаза в формате SVG137
Триммерная струна: что это, как выбрать
Триммерная струна или корд — это леска, которая вращается вокруг рабочей головки косы на большой скорости и срезает как тонкую молодую траву, так и достаточно жёсткую поросль. Это самый востребованный режущий инструмент для мотокос. Помимо него, используются ножи и диски для триммера...
Подробнее
О бренде STIHL
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG261
О бренде STIHL
STIHL («Штиль») — немецкий производитель инструментов и оборудования для сельского хозяйства, лесопереработки, благоустройства территорий, строительства и использования в быту. Популярность бренд снискал за бензиновые цепные пилы , триммеры для стрижки газонов , воздуходувки , мойки высокого напряжения, а также за спектр садового инвентаря,...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×